Госдеп заплатит за информацию о лидерах ИГ

Американский госдеп пообещал награду в $20 млн за информацию о местонахождении четырех лидеров группировки ИГ.

Как сообщает Associated Press, за сведения о руководителе ИГ Абд аль-Рахмане Мустафе аль-Кадули обещано 7 миллионов долларов. Еще по 5 миллионов долларов будут выплачены за сведения об Абу Мохаммеде аль-Аднани, который представляет группировку в СМИ, и о выходце из Грузии Тархане Тимуровиче Батирашвили, который в настоящее время командует боевыми действиями в северной части Сирии.

Отметим, что по 3 миллиона долларов миллиона Госдеп намерен  выплатить за информацию о Тарике бен аль-Тахаре бен аль-Фалихе аль-Авани аль-Харзи, который командует группировкой ИГ, воюющей на границе Сирии и Турции. Деньги будут выделены в рамках программы "Награды для правосудия".

Напомним,  5 мая боевики группировки «Исламское государство» взяли на себя ответственность за стрельбу на выставке карикатур на пророка Мохаммеда, произошедшую в городе Гарленд, штат Техас. Правда. Ру приводила ранее интервью генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгения Лобачева.

По его словам, "Исламское государство" - это организация, "искусственно созданная на деньги американцев с вполне определенной целью - полностью дестабилизировать оставшиеся на некоторое время в покое арабские регионы. И не только арабские, но и исламские вообще. Но они уже вышли из-под контроля тех, кто их создал. Идентичная ситуация была в Афганистане в 80-е годы, затем талибы. И дальнейшее развитие - это "Исламское государство". Если бы организация опиралась на что-то разумное, то с ней можно было бы дискутировать, бороться. Тут ничего разумного нет, только в чистом виде безумие".

Читайте также:

Ватикан одобрил физическое уничтожение ИГ

ИГИЛ вышло из-под контроля. И это самая большая проблема США - генерал ФСБ в отставке

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна" 

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить