Гастарбайтеров вскоре лишат права работать не по профессии

Трудовых мигрантов будут наказывать за работу не по специальности

Российское правительство поддержало законопроект, разработанный и внесенный законодательным собранием Челябинской области, согласно которому трудовые мигранты потеряют право работать в России не по специальности. 

В целом инициатива одобрена кабинетом министров, но авторов документа просят доработать  момент, связанный с возможностью прибывших в страну без визы  иностранцев работать по приобретенному патенту. Кроме того, в правительстве считают справедливым дать возможность мигрантам менять профессию после въезда в Россию и вносить эти изменения в свой  патент, пишет Regmum. 

Напомним, законопроект был принят в первом чтении Госдумой, и предполагает введение административной ответственности за  трудоустройство иностранца   по иной специальности, чем указана в его разрешении на работу.   Ответственность  перед законом будут нести как сами работники, так и  их работодатели.   

С другой стороны, как сообщала ранее Правда.Ру,  для приезжих рабочих вскоре может появился новое правило, облегчающее их выход на российский рынок труда - в Госдуму поступил законопроект, разрешающий мигрантам, трудящимся в сельском хозяйстве, получать разрешение на работу в России без сдачи обязательного экзамена по русскому языку и истории.  

 Читайте также: Мигрантов привлекают на сельхозработы, потому что их труд дешевле - мнение

Россия значительно усложнила тесты для мигрантов

Из 11 миллионов мигрантов в России только четверть приехали работать

Зачем дворнику Немирович-Данченко?

Читайте последие новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить