Белоруссия заявила о невыгодности экспорта в Россию: потерян почти миллиард долларов за два месяца

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил в эфире национального телеканала, что власти страны намерены диверсифицировать экспорт и не надеяться только на российский рынок. По его словам, за январь-февраль этого года белорусские предприятия потеряли около 900 млн долларов на поставках в РФ, передает ТАСС.

Кобяков также отметил, что перед правительством Белоруссии стоит задача прийти "к уровню экспорта в 5 млрд долларов в такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, страны Северной Африки, Латинской Америки".

В качестве перспективных рынков белорусский кабмин определил 56 стран, куда за два месяца было поставлено продукции на 107 млн долларов больше, чем в прошлом году.

Премьер-министр выразил намерение правительства и Национального банка проводить жесткую денежно-кредитную политику, при которой "раздачи денег не будет, деньги должны быть заработаны".

Правда. Ру писала сегодня, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил "некоторое потепление" во взаимоотношениях стран Запада с республикой в настоящее время.

Читайте также:

Александр Лукашенко: Запад стал лучше относиться к Белоруссии

Лукашенко настаивает, что без США мира в Донбассе не ждать

Лукашенко признал, что не готовит себе преемника

Лукашенко приедет в Москву 8 мая

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить