Европарламент: "Надежду Савченко следует рассматривать в качестве военнопленной"

Европарламент 30 апреля принял резолюцию, в которой Россия подвергается осуждению и призывается освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, иначе будут приняты очередные санкции. Документ был принят на пленарной сессии в Страсбурге, передает канал "Вести".

В процессе обсуждения европарламентарии высказывались в том смысле, что Россия не имеет права принимать против Савченко какие-либо меры. Ее следует рассматривать в качестве военнопленной, и ее содержание в российской тюрьме нарушает Женевскую конвенцию.

Они также выразили обеспокоенность состоянием здоровья Надежды Савченко и требуют обеспечить постоянный доступ к ней независимых иностранных медиков и членов международных гуманитарных организаций.

В резолюции говорится "Лица, ответственные за ее незаконное содержание под стражей в России могут подвергнуться международным санкциям или судебному преследованию за свои действия".

Напомним, что с 13 декабря Савченко объявила голодовку в знак протеста против нахождения под стражей. Позже она по рекомендации врачей начала принимать пищу. На этой неделе ее отправили в спецблок московской больницы номер 20 в связи с низким уровнем сахара в крови.

Уже не раз бывало, что раздувание скандала вокруг ареста украинской летчицы, виновной в гибели российских журналистов на востоке Украины, используется для нагнетания ситуации вокруг украинского конфликта и давления на Россию.

Правда. Ру писала ранее, что 24 апреля украинская летчица Надежда Савченко получила окончательные обвинения. украинская сторона по-прежнему пытается содействовать освобождению скандальной летчицы. Мария Савченко, ее мать, обращалась к канцлеру Германии Ангеле Меркель и лидеру украинской партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко с просьбой помочь освободить дочь.

Читайте также:

Надежда Савченко поругалась с СБУ

Эксперт: Надежда Савченко стала для Запада "козырной дамой"

На риторическое требование вернуть Савченко будет риторический ответ — мнение

Нарышкин: Сделки по Савченко не будет

Польша назвала в честь Савченко парк у посольства России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить