Михаил Леонтьев о цензуре в СМИ США

Михаил Леонтьев: Америка унаследовала нашу советскую болячку - цензуру

Политический центр Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, являющийся одним из отделений Университета в Кембридже, провел опрос среди трех тысяч американцев, чей возраст достигал от 18 до 29 лет, чтобы выяснить, насколько молодое население США верит официальным СМИ. Результаты исследования удивили специалистов. Оказалось, что полностью правительственной прессе доверяют всего… два процента опрошенных. Прокомментировал результаты исследования в интервью Pravda.Ru телеведущий и журналист Михаил Леонтьев.

"У меня сын учился в Америке в очень консервативном университете. Так вот там было неприлично, как у нас в Советском Союзе в 80-е годы, серьезно относиться к официальной американской пропаганде. То есть это считалось либо признаком умственной отсталости, либо совершенно животного карьеризма. Это советский синдром. Вообще они очень сильно унаследовали наши советские идеологические болячки. То есть они встали во главе мирового революционного процесса со всеми выходящими отсюда последствиями, которые мы знаем. Ну и остается только дождаться, пока они эти последствия узнают. Поскольку на слово они не верят, значит, узнают на своей шкуре", — заявил Михаил Леонтьев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, в России больше СМИ доверяют?

"У нас представлены всякие точки зрения, а то, что одна из точек зрения является доминирующей, говорит о том, что общество в достаточной степени консолидировано. У нас есть мощный вектор в обществе. И у нас присутствуют содержательные идеологические позиции. Там тоже есть разные точки зрения, только они внесистемные, маргинальные и находятся в специально для этого сохраняемых щелях. У них мейнстрим пропагандистский, идеологический, он уже выродился, поэтому никто не верит. А у нас — наоборот. Он, на самом деле, пассионарный. Это не говорит о качестве, это говорит об отношении общества к этому. Вот и все", -заключил Михаил Леонтьев.

Читайте также:

Пролетая над гнездом Барака Обамы

Фашисты лгут. Терпение Путина на исходе

Пентагон заходит в Россию через школу

Обсудить