Эксперт о перспективах работы в селе

Эксперт: "Без социальных перспектив молодежь трудно будет привлечь на село"

Ивановская областная дума направила в правительство РФ предложение о предоставлении отсрочки от армии молодым работникам аграрного сектора. Как считают депутаты региона, такая мера помогла бы решить проблему с кадрами на селе.

Однако давать отсрочку предлагается не всем молодым сельским труженикам, а лишь тем, кто имеет профильное высшее или среднее профессиональное образование и живет в сельской местности. То есть молодым специалистам АПК, в которых сельскохозяйственные предприятия сегодня испытывают дефицит.

Их идея уже получила одобрение в Госдуме, но самим аграриям не очень-то понравилась. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru директор института механики и энергетики имени В. П.Горячкина Алексей Дорохов.

"Здесь необходимо взвесить все "за" и "против". Для того чтобы завлечь молодежь на село, необходимо создать условия, в которых бы они видели перспективу своей дальнейшей работы. Это социальный вопрос, который касается и жилья, и перспектив, касающихся карьерного роста. Вот если они все это будут видеть, то их даже не будет пугать более низкая, чем в городе, зарплата. Сейчас пока не везде решается социальный вопрос с трудоустройством. Некоторые регионы, например, Калужская область, дают 5000 рублей надбавку к заработной плате в месяц, а другие пытаются решать своим, частным характером. Но если это будет централизованно, на уровне правительства будет принята какая-то программа, то тогда потянется туда молодежь", — заявил Алексей Дорохов.

Эксперт отметил, что сейчас сложно сказать, что в перспективе может дать отсрочка от армии. "Может быть, Ивановская область от этого и выиграет, хотя другие сельскохозяйственные регионы, я так понимаю, не задаются этим вопросом. Возьмем Белгород, это сельскохозяйственный регион, и выпускники Белгородского аграрного университета успешно устраиваются. Есть аграрная отрасль, и там они видят перспективу, наверное, видят социальные решения вопроса, касающиеся жилья. Поэтому опыт этого региона надо другим перенимать и решать вопрос с перспективой, что получит в будущем наш специалист. А сейчас пока эти вопросы во многих регионах провисают".

 

Читайте также:

Украинских беженцев отправят работать на село

На Вологодчине сельским специалистам предоставят земельные участки

Амурчан манят в деревню жильем и рублем

Обсудить