Москва и Баку чествуют победителей

В канун юбилея Победы Россия, Азербайджан и еще 12 республик СССР участвуют в музейной экспозиции "Мы были вместе против нацизма" и международном форуме Победителей.

Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе — сегодня одно из самых посещаемых мест в Москве. Москвичи и гости столицы, ветераны и молодежь приходят на выставку, в которой собраны экспонаты из музеев бывших союзных республик СССР. 28 апреля Поклонную гору посетил и глава правительства России Дмитрий Медведев. Он возложил цветы к монументу в зале славы, поговорил с ветеранами из стран СНГ, которые прибыли в Москву на Международный форум победителей. И особо отметил, что и в 1945 году, и 70 лет спустя делить Победу бессмысленно. "Это наша общая победа и наш общий праздник. Мы обо всех, кто тогда сражался за нашу Родину, на фронтах и в тылу, будем помнить с благодарностью. Наши народы смогли победить, потому что они были вместе", — сказал премьер-министра России.

Белоруссия, Таджикистан, Туркмения, Молдова, Грузия, Азербайджан… в 15 секциях музея Великой Отечественной фотографии и документы, знамена и награды. Живая память самостоятельных ныне государств, которые когда-то совместными усилиями одолели фашизм, захвативший всю Европу. Львиная доля экспозиции из Азербайджана отведена 416-й Таганрогской стрелковой дивизии, которая состояла в основном из азербайджанцев и русских. Бойцы этой дивизии в 1942 году ни много ни мало спасли будущую Победу. В 1942 году ценой невероятных потерь 416-я стрелковая дивизия в ходе Моздокской операции остановила немцев на Кавказе, закрыв им путь к Баку. Имя же свое она получила после героического освобождения Таганрога. В честь этой победы в Москве был произведен салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий. А в 1945 году 416-я Таганрогская дивизия в составе 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вела бои за Берлин, и отвага ее солдат и офицеров восхитили маршала Жукова.

Кстати, он писал в своих мемуарах: "Трудно судить, как сложилась бы судьба войны, если бы не бакинская нефть. Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом". "Мой отец ковал меч Победы в тылу. И мой тесть, и мои дяди, и мужья теть — все воевали, все внесли свой вклад в Победу. Брат моей матери посмертно получил звание Героя Советского Союза. Он погиб в 20-летнем возрасте, — рассказывает генеральный директор издательства "Азербайджан" Агабей Аскеров. В составе республиканской делегации он принимает участие в Международном форуме Победителей в Москве, на которую съехались представители 16 стран. — В Азербайджане практически нет семьи, члены которой не участвовали бы в войне. Поэтому у нас в вопросе 9 мая нет абсолютно никаких разногласий даже между властью и оппозицией. Их отцы и деды воевали — какие могут быть разногласия?"

Как отмечает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, День Победы в Азербайджане действительно означает то же самое, что в России. "Это одно из важнейших торжеств в году, и государство делает все, чтобы улучшить жизнь ветеранов и сохранить память о тех событиях у молодежи, — говорит он. — Лидеры наших стран понимают одну очень важную вещь. Советский Союз победил, потому что все его народы сражались за свой общий дом. Теперь его нет, но тот страшный и святой опыт должен быть сохранен, потому что он помогает жить вместе в сегодняшнем мире. Да, в разных домах — но вместе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить