Пономарев стал фигурантом уголовного дела

СМИ: На сбежавшего в США депутата Пономарева заведено уголовное дело

Депутат Илья Пономарев, член фракции "Справедливая Россия", ныне скрывающийся в США, стал фигурантом уголовного дела на родине. Лишенный депутатской неприкосновенности по факту расследования о хищении крупных сумм, полагавшихся научно-технологическому центру "Сколково", он проходит по пятой части ст.33 и части 4 статьи 160 УК РФ, предполагающей "соучастие в растрате".

СК РФ обвиняет парламентария в хищении 22 млн рублей. Основным фигурантом дела является Алексей Бельтюков, старший вице-президент научного центра, с кем Пономарев имел ряд договоренностей, предполагавших ведение им исследовательской и лекционной деятельности, а позже - предоставления отчетов и рецензий от международных партнеров, сообщает "Slon.Ru". Этот контракт оценивался в 750 тыс. долларов.

Позже, согласно данным следствия, сговорщики заключили еще один контракт на 450 тыс. долларов, отменяющий систему отчетов для Пономарева.

"Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тысяч, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета... и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", - пояснил  официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Одна лекция Пономарева в "Сколково" стоила 900 тысяч рублей, и это при том, что тогда он еще не имел высшего образования!

"Что же касается Пономарева, то, скорее всего, в скором времени он все же будет просить политического убежища. И, соответственно, будет давать интервью и делать заявления о "путинском тоталитаризме".  Самореклама среди оппозиционеров, находящихся за рубежом, сейчас в моде",- уверены журналисты Правды.Ру.

Сам депутат, находящийся в США, действительно заявляет, что обвинения против него "политически мотивированы" и отмечает, что якобы имеет запрет на пересечение российской границы.

Читайте также: 

Сергей Миронов: Депутат Пономарев заслуживает более серьезного наказания, чем лишение зарплаты

Приставы взыщут с депутата Пономарева 2,7 млн рублей по суду

Депутат Илья Пономарев отказался возвращать деньги по иску "Сколково"

Почему "Сколково" не Кремниевая долина?  

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить