Молодежь предлагают заманить на село отсрочкой от армии

Ивановская областная дума направила в правительство РФ предложение о предоставлении отсрочки от армии молодым работникам аграрного сектора. Как считают депутаты региона, такая мера помогла бы решить проблему с кадрами на селе.

Однако давать отсрочку предлагается не всем молодым сельским труженикам, а лишь тем, кто имеет профильное высшее или среднее профессиональное образование и живет в сельской местности. То есть, молодым специалистам АПК, в которых сельскохозяйственные предприятия сегодня испытывают дефицит.

Депутаты подчеркнули в своем обращении, что "развитие этой отрасли напрямую зависит от кадрового потенциала".

Их идея уже получила одобрение в Госдуме, но самим аграриям не очень-то понравилась.

Вместе с тем, по информации военкоматов, в настоящее время по призыву приходит больше людей, чем армии необходимо. Например, в этом году призывают 305 тыс. человек, а в военкоматы пришло 350 тыс. Кроме того, сейчас солдат-срочников постепенно заменяют контрактники.

Правда. Ру писала ранее, что в Вологодской области разработали комплекс мер социальной поддержки для "закрепления" на селе молодежи. В них предусмотрено, например, что молодые специалисты — бюджетники и работники сферы АПК -могут безвозмездно получать земельные участки.

Читайте также:

Украинских беженцев отправят работать на село

На Вологодчине сельским специалистам предоставят земельные участки

Амурчан манят в деревню жильем и рублем

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить