Мировые экономисты: Обама зря хвастался, что порвал экономику России "в клочья"

Западные инвесторы и экономисты в кулуарах Всемирной конференции Института Милкена пришли к выводу, что президент США Барак Обама как минимум поторопился с выводами касательно антироссийских санкций, которые якобы "разорвали экономику РФ в клочья".

Американский журнал Fortune отмечает, что западные ограничительные меры лишь открыли перед российской экономикой новые возможности. По словам экспертов, американская политика в отношении России оказалась недальновидной, и теперь отношения между странами требуют скорейшей перезагрузки.

Издание напоминает, что в своём ежегодном выступлении "О положении страны" президент США Барак Обама с гордостью заявил, что санкции против России эффективны, а экономика РФ после их введения разорвана в клочья. Но в ходе экспертной дискуссии, состоявшейся в рамках Всемирной конференции Института Милкена, которая прошла в Лос-Анджелесе, специалисты по России и инвесторы подвергли резкой критике высказывания Обамы на этот счёт.

По мнению экспертов, рецессия в России — это в первую очередь результат падения цен на нефть, а не западных санкций. Подтверждением этого является довольно быстрая стабилизация рубля после резкого снижения его курса в конце прошлого года. Кроме того, данные свидетельствуют, что фондовый рынок смог восстановиться более чем на 20% с начала года.

При этом западные санкции способствуют активному инвестированию в Россию. А отсутствие конкуренции западных производителей стимулирует рост прибыли в магазинах розничной торговли, тогда как спрос на основные продукты питания остаётся высоким.

Экспертная группа осудила политику США в отношении России, действия Вашингтона назвали неэффективными и недальновидными. Председатель и исполнительный директор консалтинговой фирмы The Eisenhower Group Сьюзен Эйзенхауэр считает, что изоляция РФ не соответствует интересам США.

В этой связи любопытно то, что старший директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США при Белом доме Рори Макфаркуар во время встречи в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне тоже отметил, что разрушение экономики России никогда не было целью политики США.

Основные "факторы страха", "отпугивающие" иностранные вложения, постепенно исчезают. Среди них, как пишет WSJ, стабилизация цен на нефть, а также геополитическое сотрудничество России с новыми интересными партнерами, среди которых — Китай, чья валюта уверенно закрепляется в международном экономическом пространстве, о чем писала Правда. Ру. Так что эксперты смотрят на перспективы российской экономики позитивно, что бы ни утверждал президент США.

Politonline.Ru писал о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's, в начале этого года не радовавшее своими прогнозами относительно финансовой успешности России, пересмотрело свои отчеты, отметив, что к началу следующего года восстановление российской экономики ожидается в ряде отраслей.

Читайте также:

Путин: Коллапса в российской экономике не будет, пик нагрузки пройден

В Крыму появились первые инвесторы

Forbes: Российская экономика — не только нефть

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить