Moody's снизило рейтинг гособлигаций Греции до уровня "Caa2"

Moody's снизило рейтинг гособлигаций Греции до уровня "Caa2"

Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело с сторону снижения рейтинг гособлигаций Греции с уровня "Caa1" до "Caa2", прогноз по рейтингу "негативный".

Как сообщается на сайте агентства, ключевыми факторами понижения рейтинга стали неопределенность в вопросе, удастся ли договориться с кредиторами, и значительные риски последующей среднесрочной программы финансирования, учитывая ослабленную экономику и хрупкую внутриполитическую обстановку.

Отметим, что рейтинг "Caa2" присваивается обязательствам очень низкого качества, с высоким кредитным риском, и находится "в трех шагах" от дефолта.

По данным Лента.ру, 15 апреля, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции c B- до CCC+ c негативным прогнозом. При этом краткосрочный рейтинг страны понижен c B до C - это преддефолтный уровень.

Напомним, общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.Правда.Ру уже писала о том, долг Греции перед международными кредитными организациями составляет на сегодняшний день более 340 млрд евро, что что составляет 178% ВВП страны.  С августа поступления кредитных траншей со стороны МВФ, Еврокомисии и ЕЦБ были приостановлены в связи с неисполнением греческими властями предписаний ЕС по реформированию экономики.

Читайте также: 

38% инвестиционных банкиров считают, что ЕС распадется в течение года

СИРИЗА пошла на поводу Евросоюза и предала своих избирателей

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.