Американцы начали сравнивать Обаму с Рейганом: разница в 32% ВВП

Экономические показатели США сегодня намного хуже, чем во времена правления Рональда Рейгана. В первые пять лет президентства Обамы экономика США росла медленнее, чем в любой пятилетний период после окончания Второй мировой войны.

Это показатель в среднем составил менее, чем 1,3% в год. Если не рассматривать резкий спад экономики 1945-1946 г.г. после Второй мировой войны, Обама выглядит намного хуже остальных президентов, начиная с 1932 года. Нет никаких причин, типа Великой Депрессии, объясняющих столь слабые темпы экономического роста во времена первых пяти лет его пребывания в должности.

Этот медленный рост не должен быть сюрпризом в свете политики, которую проводит нынешняя администрация. Экономика как правило,быстро растет в первые годы после рецессии. Петр Феррера указывает в Forbes, что экономика США даже не достигла среднего темпа роста в 3,3%; Обама вступил в должность при 2,8%.

Общий рост реального ВВП в течение 19 кварталов экономического подъема со второго квартала 2009 года составил 10,2%. Рост по сравнению с аналогичным периодом времени после Второй мировой войны колебался от 15,1% в период президентства Джорджа Буша до 30% в период восстановления при Джоне Ф. Кеннеди. Экономический план Рональда Рейгана в свое время привел к  всплеску ВВП на 3,5% - на 4,9% после спада.

Сейчас можно наблюдать 32%-ное снижение. Во времена Обамы, благодаря политике его правительства, экономика США зашла в тупик. На днях был обнародован квартальный отчет по ВВП - согласно документа, показатель затормозил более резко, чем ожидалось.

Экономика США выросла на слабые 9,6% в течение года. Показатели увеличения числа рабочих мест также значительно хуже, чем при президенте Рейгане. К концу второго года пребывания в должности, рост экономики при Рейгане составил в среднем 7,1%, при Обаме - 2,8%. (IJ Review). И сегодня, спустя пять лет восстановления, показатель количества рабочих мест остается на самом низком уровне с 1978 года - со время правления Картера.

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

Азии Украина совсем не интересна

США рассматривают сценарии войны с КНР

Китай решил отказаться от ВВП

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить