Обозреватель "Украины.ру": "Украинцы боятся, что Кремль подкупит "Правый сектор"

Как сообщили украинские и мировые СМИ, десантники ВСУ заблокировали базу "Правого сектора" и попытались разоружить его бойцов. Лидер радикальных нацистов Ярош уже заявил, что Киев решил спровоцировать конфликт и дискредитировать добровольческие батальоны, пригрозив атакой "Правого сектора" на войска Украины. Что это — начало очередной гражданской войны в многострадальной Незалежной, попытка Порошенко зачистить радикалов, чтобы Запад прекратил упрекать Киев в поддержке фашистов или начало битвы "все против всех" посреди нынешней анархии?

"Порошенко пытается взять контроль над Украиной в единственные руки — свои собственные. Получить такой контроль, как был у Кучмы, был Януковича. Ему в этом помогают американцы, которые пусть и не совсем довольны Порошенко, но другого кандидата и выхода у них нет",- заявил Pravda.Ru обозреватель портала Украина.ру Александр Чаленко.

"Правый сектор" или так называемые "добровольческие подразделения" — в основном, неконтролируемые товарищи, которые могут бить "по колорадам", а могут по своим же "укропам". Возьмут, объявят их коррупционными олигархами, или врагами Украины — и грохнут", — считает журналист.

Поэтому, по его мнению, Порошенко они больше не нужны. "Никакой пользы от них на фронтах нет — они показали это и в Иловайском котле, и в Дебальцевском и вообще на Украине пишут, что от них "больше вреда",- добавляет он.

"На Украине много сторонников европейской идеи, которые хотели бы, чтобы их воспринимали либералами, западниками, демократами, а как их могут воспринимать на Западе и в России таковыми, если у них союзники — фашисты из "Правого сектора",- спрашивает эксперт.

Он добавил также, что политические украинцы боятся, что Кремль или Новороссия подкупят какие-то бандформирования, и те устроят бунт, бойню.

Поэтому, по его словам, практически все заинтересованы в уничтожении "Правого сектора" и других радикалов. "Они сделали свое дело в феврале, когда произошел переворот — а теперь, Мавр сделал свое дело — Мавр может уходить. Они запугали Русскую весну в Днепропетровске, Запорожье, устроили Одесскую Хатынь, били Харьков", - напомнил Александр Чаленко в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Я также не исключаю, что это последствия убийства Бузины. Я просто не сомневаюсь в том, что он убит украинскими националистами — одной из групп. Возможно, что-то знает, и боится, что будут еще какие-то убийства, и поэтому, этих неконтролируемых товарищей надо взять под контроль, разоружить и прочее",- считает журналист.

Читайте также:

Политолог: Зачистит ли Порошенко "Правый сектор" - это зависит от США

Идея Киева о миротворцах похоронена навсегда

Майдановские пауки занялись каннибализмом

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить