В США не стали лечить юного онкобольного

Канзас: 18-летнему парню, больному раком, отказано в лечении

Молодой житель американского штата Канзас Леви Росс имел редкую форму рака - эпителиодную саркому в спинном мозге. Юноша узнал о своем диагнозе еще в феврале, когда он был лишь на начальной стадии.

Семья Росса обратилась в страховую компанию, с которой она работает, для получения помощи на лечение в частном учреждении в конце зимы, однако ответ о том, что страховка Росса не распространяется на частные учреждения, он получил совсем недавно, передает корреспондент Правда.Ру из Канзаса.

За это время метастазы распространились в область легких, что резко снизило шансы юноши на выживание. В государственных клиниках форма рака, обнаруженного у Росса, лечится с трудом, поэтому за счет своей страховки молодой человек рассчитывал на бесплатное лечение в частном учреждении.

Однако в штате Канзас в 2013 году были исключены ряды пунктов оказания помощи в рамках страховой программы MediKanCare, действие которой распространяется теперь лишь на лиц с ограниченными возможностями, а остальные случаи должны быть согласованы с отделением Генеральной поддержки (General Assistance)  каждого штата. В России подобная помощь онкобольным предоставляется бесплатно.

За счет таких мер, как отмечал губернатор Канзаса, штат сэкономил миллиард долларов за последние три года. А бедному Россу пришлось отправиться в Теннесси для проведения операции и оплатить ее из собственных средств. Хирурги отметили, что на момент их вмешательства его опухоль увеличилась в три раза, и если бы юноша обратился к ним позже, он бы вряд ли смог выжить.

Читайте также:

Больную девочку использовали для пиара оппозиции

Ученые: За последние годы россияне стали реже умирать от рака

"Российские врачи умеют и могут лечить рак"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить