Размороженные накопления россиян "потекли" в пенсионные фонды

Часть российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получили обратно первые средства пенсионных накоплений после двухлетней заморозки.

Как  сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные самих фондов, в число этих НПФ вошли те, которые успели вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц до 1 марта. Всего таких НПФ 24, на них приходится 84% рынка обязательного пенсионного страхования.

"Это средства новых клиентов НПФ, привлеченных в 2013-2014 годах. Замороженные суммы за вторую половину 2013 года будут переданы позже", - прокомментировали в ПФР. Деньги уже получили НПФ «Благосостояние ОПС», «Газфонд пенсионные накопления», «Промагрофонд» и «Лукойл Гарант». Переведенные суммы в этих организациях не назвали. В то же время в НПФ Сбербанка заявили о получении около 119 млрд рублей, в НПФ «КИТ Финанс» - 15,5 млрд рублей, а в НПФ «Национальный» - 1,4 млрд рублей.

Ожидается, что до конца апреля ожидают получить и деньги за второе полугодие 2013 года. По разным оценкам, всего приток средств в НПФ составит от 505 млрд до 600 млрд рублей.

Правда.Ру отметила, что отмена накопительной части пенсии была введена несколькими годами ранее в рамках пенсионной реформы -  для перехода на комбинированную систему у правительства не хватает на сегодняшний день средств, в связи с чем накопительная часть отчислений уже второй год "замораживается"

По данным опроса ВЦИОМ, опубликованного "РГ",   в этой связи увеличение пенсионного возраста возмущает  80% россиян, 60% недовольны "заморозкой" пенсионных накоплений,  а отмену  пенсий для работающих пенсионеров не приветствует 75%.  

Читайте также: 

Андрей Гудков: Женщинам нужно увеличить пенсионный возраст. Они биологически крепче

Глава минфина считает вопрос о повышении пенсионного возраста экономически оправданным

Эксперт о повышении пенсионного возраста: Все будет, но позже

Пенсия - для кого мечта, а для кого...

Как на нас отразится цена на нефть

Пенсионная реформа - украинское ноу-хау

Депутаты прижмут к стенке жильцов соцнайма

Инфантилизм вместо совершеннолетия

 

 

 

Обсудить