Все хорошо, прекрасная маркиза: На Украине заявляют о том, что радиация под контролем

На Украине заявили, что радиация после пожара - в норме. Также сообщали и о "котлах"

Исполняющий обязанности главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк сообщил, что фронт пожара в районе отчуждения окружен и остановлен.

"С самого утра работает наша пожарная авиация и эффективно гасит остатки огня. Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники! Идет плановая работа", - сообщил Шкиряк.

Как вчера информировала Правда. Ру, лесной пожар в зоне отчуждения вспыхнул накануне днем на площади около 320 гектаров, к его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты. В ГСЧС Украины ранее заявляли, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.

К вечеру стало понятно, что украинские власти Украины пытаются показать, что хоть и не могут справиться с пожаром но хотя бы  контролируют разбушевавшееся пламя. Однако в соцсетях среди жителей Украины уже распространяются слухи о вылетах детей и родственников киевских министров и функционеров за границу.

Напомним, 13 февраля 2014 года Зорян Шкиряк, который тогда занимал должность советника главы МВД Украины,  заявил, что в районе Дебальцево "нет окружения украинских войск оккупантами".

"На дебальцевском направлении окружения нет. Силы АТО держат целостность обороны и жестко сдерживают наступление и атаки вражеских сил. Артиллерия ВСУ наносит меткие удары по огневым точкам и рубежам, нанося врагу весомые потери в живой силе и технике", - написал Шкиряк у себя в Facebook.

17 февраля силы ДНР вошли в Дебальцево и заняли центральную, северную и восточные части города, в том числе райотдел милиции и железнодорожный вокзал. В тот же день представители ДНР сообщили о захвате большей части Дебальцева и взятии в плен нескольких групп украинских военных численностью 120 человек и позже колонна из нескольких десятков военнопленных была показана в эфире "Первого Канала".

Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан, начало конца

Поминая Украину. Начало конца

 Лесные пожары "воскресят" Чернобыль

"Странно, что все забыли про Чернобыль"

 Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить