Путин призвал региональные СМИ обращаться в ОНФ

Президент России, отвечая на вопросы участников медиафорума "Правда и справедливость", призвал региональные СМИ напрямую обращаться в Общероссийский народный фронт, чтобы придавать резонанс расследованиям и передавать материалы в правоохранительные органы.

"Если вы считаете поднятую вами проблему в регионе важной, то обращайтесь в ОНФ. Это действительно сделать легче. Прямо через ОНФ обращайтесь в соответствующие правоохранительные структуры. И я уверен, что реакция будет", - отметил президент.

Глава государства в ходе общения с журналистами заявил, что система господдержки должна распространяться и на независимые СМИ, говорится в сообщении на сайте Общероссийского народного фронта.

"С формальных позиций государство платит своим структурам. Но общество в целом заинтересовано в развитии независимого сегмента СМИ, безусловно. И поэтому, конечно, нужно отработать такую систему поддержки, чтобы она распространялась на всех", - считает президент.

Владимир Путин также обратил внимание на ситуацию, когда чиновники и предприниматели откупаются от негативных публикаций в прессе.

"В практику федеральных СМИ уже входит такая форма общения с различными крупными бизнес-структурами, ведомствами, когда платят не за то, что они объективно излагают информацию о деятельности тех или иных ведомств, а платят за то, чтобы не писали ничего - откупаются", - заявил Путин.

"В условиях сложной экономической ситуации это может быть одна из форм поддержки прессы, но абсолютно недостойная и вредная, и для самой сферы СМИ, и для общества в целом", - цитирует главу государства ТАСС.

Напомним, второй медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" начал работу 25 апреля в Санкт-Петербурге. В мероприятиях принимают участие более 350 журналистов практически из всех российских регионов, а также общественные деятели, депутаты, представители профильных министерств и ведомств.

Читайте также:

Путин: Коллапса в российской экономике не будет, пик нагрузки пройден

Президент России: Никто не должен использовать СМИ для достижения своих интересов

Ольга Тимофеева о медиафоруме: Мы объединяем неравнодушных людей

Антон Гетта: Мы хотим решать системные задачи вместе с журналистами

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *