Политолог: Российские байкеры стали невольной причиной расширения западной истерии

Российский МИД потребовал объяснений от Польши после того, как байкерам мотоклуба Ночные волки, было отказано во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь. По словам главы группы байкеров Андрея Бобровского, польские пограничники аннулировали ему шенгенскую визу, а другим участникам пробега отказали во въезде.

Ситуацию с "Ночными волками" для Pravda.Ru прокомментировал директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов.

По его мнению, неформальная причина отказа состоит в "истерии, которая характерна для европейского общественного мнения, в частности, для польского общественного мнения в отношении России, угроз со стороны России".

Российские байкеры, сказал Владимир Шаповалов в беседе с журналистом Правды.Ру, стали невольной причиной расширения этой истерии, "в связи с тем, что они сопричастны к ряду событий, в частности присоединению Крыма".

"Лидер российских байкеров Александр Залдостанов всегда выражал свою позицию достаточно артикулировано, четко и ясно в отношении поддержки нынешней позиции России в украинском кризисе, позиции Владимира Путина. Он считается человеком очень близким Владимиру Владимировичу, человеком, который полностью разделяет его убеждения и который поддерживает его в тех или иных действиях, в том числе, проводит большую общественную работу в плане патриотического воспитания россиян, российской молодежи", — подчеркнул политолог.

"Эта позиция стала основной причиной такой неадекватной реакции польских властей", — добавил он.

Такая неадекватная реакция польских властей и, кстати, немецких тоже, очень показательна. Она говорит о том, что у некоторых европейских лидеров сдают нервы. Они делают то, за что потом будет стыдно их народам и их избирателям. Неслучайно ведь польские байкеры и многие люди Польши так искренне отнеслись к акции россиян и так активно ее поддержали, отметил эксперт.

"Польские байкеры были в России не так давно, российские байкеры были в Финляндии не так давно. Это все, в общем-то, действия, в значительной степени направленные на реконструкцию исторической памяти, это общественные движения, которые, по сути, должны подчеркнуть роль, значимость Великой Победы и каких-то иных исторических событий. И в этом контексте совершенно иначе развивалась бы ситуация, если бы в Польше не стали создавать из россиян образ врага, а отнеслись к этой акции адекватно, как к акции, призванной напомнить миру о Великой Победе", — сказал Владимир Шаповолов в интервью корреспонденту Правды.Ру.

Читайте также:

Запад: В России слишком все слишком

Владимир Жириновский: Запад нам завидует

Грозит ли нам Третья мировая?