Глава МИД Чехии: Сожжение людей в Одессе не имеет морального оправдания

Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек в Twitter выразил принципиальное несогласие с заявлением своего подчиненного Вацлава Бартушки, в котором оправдывается сожжение людей в одесском Доме профсоюзов передают РИА Новости. 

Глава МИД Чехии подчеркнув, что столь циничные заявления недопустимы для дипломата. 

Накануне уполномоченный представитель чешского правительства по вопросам энергетической безопасности Бартушка в интервью порталу Neovlivní.cz относительно трагедии 2 мая в Одессе. Он заявил, что "если вовремя воспротивиться, как, например, в Одессе, где их попросту сожгли заживо, или в Днепропетровске, где их убили и похоронили вдоль дороги, все будет спокойно. Если этого не сделать, ждите войны. Вот и все".

Лубомир Заоралек написал в своем микроблоге: "Вацлав Бартушка использует интерпретацию, которая неверна фактически и не имеет морального оправдания. Это абсолютно неприемлемо, что сотрудник министерства иностранных дел говорит о сжигании и убийстве людей как подходящих методах разрешения конфликтов". 

Правда. Ру писала ранее, что также и позиция президента Чехии Милоша Земана не совпадает с мнением чешского правительства. Почему? На этот вопрос корреспонденту Pravda. Ru ответил независимый эксперт из Праги Иван Воронцов.

Все дело в том, сказал он, что в чешском правительстве находятся предприимчивые молодые люди, которые мыслят больше деньгами и кредитами, нежели соображениями нравственности и морали. "Поэтому их мнение отлично от прошедшего огонь, воду и медные трубы Земана", — отметил Иван Воронцов.

Читайте также:

Экс-генконсул в Чехии: Вся Прага шумит о заявлении Земана

Независимый эксперт: "Чехия, в отличие от своего правительства, близка России"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *