Олег Матвейчев: В докладе РПР-ПАРНАС по Украине едва ли будут факты

В РПР-ПАРНАС объявили о завершении работы над докладом Бориса Немцова о событиях на Украине. В партии сообщили, что работу над докладом начал Борис Немцов, который собрал информацию. После его гибели доклад был дописан однопартийцами.

Он посвящен расследованию событий на Украине и якобы участию в них российских войск. В РПР-ПАРНАС также отметили, что планируют напечатат первый тираж во время майских праздников, а представить 12 мая в Москве.

Напомним, на прошлой неделе сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов отправил в Вашингтон. Он заявил, что представит конгрессу так называемый "список Немцова", куда оппозиционеры включили восемь российских журналистов и руководителей телеканалов.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев выразил сомнения, что в докладе о событиях на Украине будут представлены какие-либо факты.

"Эксперты точно знают, что со спутника можно рассмотреть иголку в стоге сена. Мы картами Google каждый день пользуемся. Я могу сейчас их открыть и посмотреть, как где-то строят дом девятиэтажный. Через неделю открыть и увидеть, что там два этажа прибавилось. А ведь это всего лишь Google", - сказал политолог в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

Он добавил, что военные и спецслужбы точно засекли бы перемещения военных контингентов.

По словам Матвейчева, не секрет, что есть российские добровольцы.

Но, подчеркнул эксперт, задача России заключается в том, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

"Поэтому мы и газ продолжаем поставлять, и уголь поставляли зимой. Потому что эта гуманитарная катастрофа отразится на нас и на Европе, и на российско-европейских отношениях, в конечном итоге - ударит по всей экономике. Поэтому стратегически позиция России как таковая, как раз состояла в том, чтобы не вмешиваться максимально в этот конфликт, чтобы ничего там не взрывалось, не то, что там что-то захватить или послать какие-то войска", - подчеркнул он.

По его мнению, "то, что пытался доказать Немцов и пытается в своем докладе доказать РПР-ПАРНАС - это совершенно недоказуемый, в принципе, тезис".

"Нам пытаются приписать, что мы хотим это сделать", - считает Олег Матвейчев.

Читайте также:

Либеральная оппозиция снова выбрала Вашингтон вместо россиян

Еще немного, и появится секта свидетелей Майдана

Майдановские пауки занялись каннибализмом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить