Мошенники предлагали купить гражданство

Российское гражданство мошенники оценили в 400 тысяч рублей

Аферисты, открывшие контору в Москве, за 400 тысяч рублей были готовы оформить российское гражданство даже тем, кому въезд на территорию страны вообще запрещен.

Правовой центр "Veritas" - далеко не новичок на рынке подобных услуг. Свои объявления они, не скрываясь, публиковали в газетах, обещая за оговоренную сумму получение гражданство уже через полгода. Стать гражданами России  сотрудники фирмы предлагали даже тем иностранцам, которым запрещен въезд в страну.

Мошенников смогли взять, что называется, с поличным: в офис на прием пришел переодетый полицейский и расплатился помеченными деньгами: "Купюры были помечены, с них сняты копии. В присутствии представителей общественности сейчас мы будем раскладывать, сверять их", - говорит оперативник.

Как и бывает в таких случаях, сотрудники фирмы сразу стали новичками, которые вообще не в курсе, чем занимается их контора. Клерк, которые обслуживал оперативника под видом клиента, внезапно сообщил, что принимает вообще первого посетителя, хотя получасом раньше, принимая аккуратную стопочку пятитысячных купюр - предоплату за будущее гражданство, утверждал, что она уйдет каким-то высокопоставленным сотрудникам ФМС.

"Максимум, что мы можем предоставить, - это услуги в рамках помощи, составления документов, анализа всех этих документов для подачи в ФМС с целью оформления паспорта", - такую новую версию озвучили сотрудники фирмы.

Количество подписанных папок с делами говорит о том, что поток клиентов у фирмы совсем не маленький. Но юридически подкованные сотрудники офиса до последнего пытаются сохранять хорошую мину при плохой игре.

"В ходе проверки на предприятии были обнаружены предметы и документы, подтверждающие совершение преступления. Стоит отметить, что на сегодняшний день уголовное дело возбуждено по статье 159 Уголовного кодекса - это мошенничество", - отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве Ирина Волк.

Следователи ищут обманутых клиентов этого офиса. Как считают оперативники, люди, заплатившие деньги за воздух, просто побоялись обращаться в правоохранительные органы.

К слову, депутаты Госдумы выступили с предложением наделить Роскомнадзор правом отказывать иностранным гражданам во въезде в Россию на основании их записей в соцсетях.

Читайте также:

В попытках спасти банки ЦБ опрокинет экономику

Воронежская область делает жилье еще доступнее

Кто программирует россиян на вымирание

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить