Депутат Госдумы Виктор Климов о коллекторах

ОНФ займется законом о коллекторах

26 апреля в рамках медиафорума "Правда и справедливость" прошли презентации и мастер-классы проектов Общероссийского народного фронта "За честные закупки", "За права заемщиков", центра "Народная экспертиза", Центра мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

Руководитель проекта "За права заемщиков", депутат Госдумы Виктор Климов в ходе мастер-класса заявил, что ОНФ будет добиваться принятия закона, который будет регламентировать деятельность коллекторских агентств. Сейчас, по его словам, деятельностью по взиманию долгов может заниматься кто угодно.

"Закона о такой деятельности просто нет. Это означает, что любой из вас может открыть компанию, набрать туда кого угодно и заниматься взысканием. Это та проблема, с которой мы пытаемся бороться. Главное - законодательно прописать жесткие требования к сфере коллекторской деятельности", - сказал Виктор Климов.

Депутат подчеркнул, что имеет смысл уже сейчас заняться поправками в закон "О потребительском кредите". "Например, запретить звонить должнику 50 раз в день. Стоит ограничиться четырьмя звонками", - сказал Климов. Он также сообщил, что только за первый квартал 2015 года коллекторы взыскали порядка 185 миллиардов рублей, говорится в сообщении на сайте Общероссийского народного фронта.

Руководитель проекта "За права заемщиков" рассказал, что проблема закредитованности населения находится на постоянном контроле активистов.  

Он отметил, что на данный момент граждане России "набрали" заемных средств на 11 триллионов рублей. "Более 730 миллиардов - сумма задолженности.  Обращает на себя внимание тот факт, что за прошлый год в 1,5 раза выросла задолженность.  В основном граждане берут потребительские кредиты на неотложные нужды. Нередки случаи, когда человек берет на себя еще один кредит для оплаты процентов предыдущего, загоняя тем самым себя в долговую яму", - сказал он.

Другая проблема, которая перекликается с перекредитованностью и ростом задолженности, - закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с 1 июля этого года.  "Сегодня нет механизма, как должна решаться цивилизованно эта ситуация", - сказал Виктор Климов.

Депутат отметил, что этот документ позволит решить данный вопрос в правовом русле.

Второй медиафорум "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта начал работу 25 апреля. В мероприятии принимают участие более 350 человек. Это победители конкурса Фонда "Правда и справедливость", блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

Читайте также:

Ольга Тимофеева о медиафоруме: Мы объединяем неравнодушных людей

Антон Гетта: Мы хотим решать системные задачи вместе с журналистами

Леонид Левин: Важно понять, как законодатели могут помочь СМИ

Обсудить