Российская авиационная отрасль получает от государства 27 миллиардов рублей

Минпромторг выделяет из госбюджета на поддержку российской авиационной отрасли 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут лизинговым компаниям.

Решение о предоставлении таких денежных ресурсов было принято на заседании у президента. Они предназначаются для предоставления региональным авиакомпаниям самолетов по рублевой ставке, которая была бы выгодна региональным перевозчикам.

Заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский напомнил и о такой мере поддержки, как гарантия остаточной стоимости, которую планируется внедрить в 2015 году, что, в первую очередь, направлено на стимулирование продаж пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100.

Правда. Ру писала ранее, что в общественной палате России обсуждали возможности перехода российских авиакомпаний на закупку отечественных самолетов. Такое предложение выдвинул первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

А затем, на очередном заседании межведомственной рабочей группы по господдержке авиационной техники под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина были рассмотрены задачи, стоящие перед отраслью. Как выяснилось, Ульяновская область, где расположено большинство основных предприятий авиапрома, полностью подготовлена к вызовам времени.

"Ситуация в связи с давлением Запада на Россию из-за крымских событий складывается сложная и напряженная. Конечно, обещанные политиками санкции не поддерживаются бизнесменами, и на полный разрыв экономических связей никто не пойдет. Но это не упрощает возникшие проблемы. Нас и раньше ограничивали или пытались это сделать. Мобилизация всех ресурсов, внутренняя кооперация, научные исследования особенно необходимы в сфере высоких технологий и вооружения, поскольку зависимость от импорта ослабляет нашу обороноспособность и экономику, а иностранная техника может содержать опасные начинки. Поэтому ставку надо делать на собственное производство, — отметил тогда председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

Читайте также:

Андрей Андреев: Мы обязаны возродить свой авиапром

Ульяновский авиапром — основа российских достижений

Обсудить