Госдума получила законопроект о "замещенном мандате"

Разработан законопроект о внесении в Госдуму поправок, касающихся замещения депутатского мандата. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о вынесении этого документа на рассмотрение депутатами, передает ТАСС.

Как сообщается на сайте правительства РФ, в существующем законе признаны не соответствующими Конституции ряд положений закона об избирательных правах. В законопроекте это корректируется в целях реализации постановления Конституционного суда РФ.

В постановлении указывалось, что нуждающиеся в поправках положения не предусматривают исключение получившего депутатский мандат лица из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, допущенного к распределению депутатских мандатов. При этом позволяют передавать вакантный депутатский мандат лицу, ранее добровольно прекратившему исполнение депутатских полномочий досрочно. То, что зарегистрированный кандидат лишается возможности реализовать в порядке очередности право на замещение депутатского мандата, нарушает его конституционное право быть избранным в органы государственной власти.

 

Кроме того, законопроектом допускается возможность однократного отказа кандидата от получения депутатского мандата с сохранением за ним места в составе федерального списка кандидатов. Тогда как "отказ от замещения (получения) депутатского мандата во второй раз будет основанием для исключения такого кандидата из федерального списка кандидатов", что отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что порядок и сроки замещения вакантного депутатского мандата регулируются статьей 89 Федерального закона "О выборах депутатов…". В нем говорится, что "депутатский мандат не может быть передан зарегистрированному кандидату, который ранее получил депутатский мандат и полномочия которого также были прекращены досрочно, если его вакантный мандат не замещен".

Решение об исключении зарегистрированного кандидата из федерального списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, по вышеприведенным основаниям, оформляется постановлением ЦИК России на основании документов, представленных политической партией.

Правда. Ру писала, что член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников ("Единая Россия") предлагает обязать депутатов и чиновников выходить на пенсию после 65 лет.

Во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров. Валерий Трапезников напомнил о дискуссии относительно повышения пенсионного возраста. 

При этом депутат отметил, что большая часть общества не готова сегодня к подобному повороту событий.

Читайте также:

В Госдуме предложили обязать депутатов выходить на пенсию после 65 лет

Госдума обсудит с послами ЕС обоюдную отмену санкций

Госдума хочет вернуть в Уголовный кодекс "саботаж" и полную конфискацию имущества

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *