Япония работает над полетом на Луну

Япония намерена провести беспилотный полет на Луну в 2018 году

Правительство Японии намерено к 2018  году  запустить на Луну космический аппарат. Агентство JAXA  на совещании Комитета космической политики недавно обсуждало возможности полета на спутник Земли зонда SLIM.

По данным агентства, подробный план проекта будет составлен уже к лету. Ожидается, что космический аппарат будет запущен с помощью ракеты "Эпсилон-5. Если полет и прилунение пройдут в штатном режиме, то можно будет говорить об участии Японии в освоении Марса.

Предварительные вложения в проект составят порядка 12 миллионов долларов.Космическое агентство Японии рассматривает беспилотный полет на Луну к 2018 году или в начале 2019 года как часть работы по развитию аэрокосмических технологий и пытается идти в ногу с Китаем и другими развивающимися державами. 

Правда.Ру писала о том, что Россия планировала запустить собственную космическую станцию по окончании эксплуатации МКС. Теперь инженерам Роскосмоса придется изменить конструкцию  модулей с расчетом на то, чтобы использовать их при строительстве российской космической станции. Имея более высокую орбиту, чем МКС, новая станция может стать основой для будущих лунных и марсианских полетов. По плану освоения космоса уже в конце следующего десятилетия на Луне должен побывать российский космонавт.

Читайте также:

Роскосмос: Россияне ступят на Луну в 2030 году

Россия и Китай выходят в космос вместе

На Марс собираются отправить клонов