Порошенко проведен референдум о НАТО

Порошенко спросит украинцев, хотят ли они присоединиться к НАТО

Выступая в эфире французского информационного телеканала iTele, президент Украины заявил о своем намерении провести референдум по вопросу присоединения его страны к НАТО.

"Вопрос присоединения Украины к НАТО является фундаментальным с точки зрения обеспечения безопасности. Уверен, что его должен решить сам украинский народ. Я организую в своей стране референдум, и мой народ выскажется по этому вопросу", — сказал Петр Порошенко.

Помимо этого громкого заявления Петр Порошенко решил предостеречь Евросоюз от отмены санкций в отношении России, так как "минские договоренности могут быть не реализованы", поэтому отменять их "пока слишком рано", сказал он, предложив принять еще несколько новых.

О своей роли и роли всего украинского правительства в постоянном нарушении минских договоренностей, а также о словах премьер-министра Украины, который в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, признался, что выполнение минских договоренностей сегодня находятся в "подвешенном состоянии", Порошенко даже не вспомнил.

Как писала Правда. Ру, президент Украины сегодня приехал во Францию проездом из Швейцарии. В Париже Порошенко встретился с Франсуа Олладом, с которым обсудил ряд вопросов.

Несмотря на его заявление о референдуме в интервью телеканалу iTele, в ожидании встречи в президентом Франции Порошенко, как пишет газета Internazionale, общаясь с французской прессой, был "осторожен в формулировках и взвешивал каждое слово. Он сообщил, что Украина не планирует вступать в НАТО, чтобы "не усиливать напряженности в отношениях с Россией".

Также украинский президент не обошел вниманием и один из ключевых вопросов Минских соглашений — автономию ряда регионов Украины. Он сообщил, что не согласен с федерализацией, которая может позволить накладывать вето на государственную внешнюю политику, но что касается широкой автономии, то " в административном, культурном и экономическом плане она необходима".

Читайте также:

Майдановские пауки занялись каннибализмом

США — Украине: Надо, Петро, надо!

Идея Киева о миротворцах похоронена навсегда

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить