Обама спасет мировую экологию?

"Выполнит ли Обама обещание снизить уровень моря?" - задается вопросом Daily Caller

Сегодня, 22 апреля, мир отмечает День Земли - дату, когда экологи со всех стран призывают человечество обратить внимание на проблемы окружающей среды, объединить усилия и способствовать ее процветанию и восстановлению.

Последнее исследование Гарвардского университета показывает, что последствия глобального потепления грозят и чрезмерным повышением уровня моря — необратимым природным процессом, повлиять на недопущение которого может разве что сложная цепочка взаимоисключающих действий, ведущих к таянию льдов.

В этот день иностранное издание The Daily Caller вспомнило о том, что на нашей Земле есть человек, косвенно обещавший на этот процесс повлиять, и это — нынешний президент США. Барак Обама, приходя к власти на свой первый срок в 2009 году, заявлял, что день его победы на президентских выборах ознаменовался моментом, "когда повышение уровня океана начало замедляться и наша планета начала исцеляться", напоминает Правда. Ру.

"Выполнит ли Обама обещание снизить уровень моря?", - шутливо задается вопросом Daily Caller, обращая свое внимание на то, что лидер США повторно переизбран, а данные исследования одного из ведущих университетов страны, выпускником Школы права которого он является, свидетельствуют об обратном.

С 1990-х годов прошлого века повышение уровня мирового океана начало идти в два раза быстрее, и в особенности велики показатели в бассейне восточного побережья США и Мексиканского залива. Экология Штатов по-прежнему несовершенна, и если выбросы вредоносных веществ с крупнейших производств страны продолжаться такими же темпами, то морские области близ Штатов действительно рискуют "выйти из берегов", отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В День Земли экологи всего мира призывают жителей и руководителей всех стран не забывать о нашем едином доме и беречь его природную "инфраструктуру" для будущих поколений и самих себя.

Читайте также:

Чтобы спасти Байкал, Россия может пойти на конфликт с Монголией — эксперт

У берегов Канады нашли зараженную воду с Фукусимы

Коста-Рика: 75 дней только на возобновляемых источниках энергии. Сможет ли Россия заставить работать на себя метели?

Обсудить