Беспилотник сел на крышу резиденции японского президента

На резиденцию японского премьера сел беспилотник со знаком радиации

Беспилотный летательный аппарат, приземлившийся утром 22 апреля на крыше резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, оказался радиоактивен, правда, уровень радиации достаточно мал.

Дрон, оказавшийся на крыше пятиэтажного здания в самом центре Токио, вызвал настоящий шок у полиции. На кадрах, которые транслировало японское телевидение, видно, что к резиденции стянуто много полицейских машин, а на крыше стражи порядка с осторожностью окружили беспилотник, нарытй куском картона.

Полицейские уже сообщили, что диаметр дрона равен 50 сантиметрам. Аппарат оборудован видеокамерой и четырьмя винтами. К нему также прикреплена пластиковая бутылка. О содержимом емкости пока ничего не сообщается. Впрочем, полицейские подчеркнули, что взрывчатых средств на месте ЧП не найдено.

Как сообщили в администрации премьер-министра, сам Синдзо Абэ сейчас находится с официальным видитом в Индонезии. Происшествие полицейские не склонны считать терактом, скорее всего это просто случайность: полеты дронов в Японии никак не ограничены.

Как писала Правда. Ру, это не первый случай, когда беспилотник нагоняет панику на службу безопасности первых лиц государства. Так, пару месяцев назад дрон, залетевший на поляну перед Белым домом напугал президента США и вновь заставил СМИ озаботиться вопросом безопасности президента Обамы. Крохотный квадрокоптер легко обошёл систему безопасности резиденции американского лидера и какое-то время кружил над территорией, после чего потерпел крушение. Залетал дрон и в резиденцию королевы Великобритании.

Между тем, как писала Правда. Ру, загадочные дроны просто атаковали Францию в последние месяцы. Более 20 дронов были зафиксированы в январе пролетающими над АЭС. 20 января один такой аппарат кружил над Елисеевским дворцом в Париже, а 25 февраля уже не менее пяти летательных аппаратов барражировали над ночной столицей. После того было решено создать специальное подразделение, которое будет заниматься расследованием инцидентов с использованием беспилотников.

Читайте также:

С "Боингом" у Киева не вышло — на очереди АЭС

Атомные реакторы чахнут без людей

Академик Борис Четверушкин: Секретное сердце науки

Киев готовит атомных террористов?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить