Сотрудница госдепа США "продалась" агенту из Китая

Гражданин Китая "купил" сотрудницу госдепартамента США

Американские спецслужбы проводят проверку по факту подкупа сотрудницы одной из важнейших структур США - государственного департамента. Переводчица Гао Сяомин обвиняется в распространении данных о жителях и работниках госслужб и разведки.  

Сяомин "сдал" под присягой сотрудник ФБР Тимоти Паппа. В письменном доносе он сообщает, что девушка "получила несколько тысяч долларов" за последние несколько лет, в течение которых она неоднократно встречалась в неформальной обстановке с неким китайцем по имени Чжао, и во время этих свиданий, уверяет Паппа, она передавала ни кому-то иному, а китайскому агенту, информацию о положении дел в госдепе США, пишет РИА Новости.

На допросе переводчица, долгое время состоявшая и в интимных отношениях с представителем госдепа, участвовавшим в зарубежных командировках американских дипмиссий и проектировании посольств США в разных странах, призналась, что действительно сообщала китайцу сведения о поездках своего любовника. Однако после проверки ее показаний прокуратура Вашингтона отказалась возбуждать уголовное дело, так как эти сведения не угрожали национальной безопасности.

Правда.Ру недавно писала о том, что проблема "шпионажа"  в настоящее время становится паранойей для Европы. Европейские страны и правительства считают, что на их территориях якобы полно агентов из России. Для того, чтобы "обезопасить" себя от российских агентов, они разрабатывают специальные методы и даже  памятки!

Читайте также:

Washington Post: Запад поражен нежеланием россиян верить интернет-революционерам

США начали скупку российских СМИ

Morning Star: BBC занимается откровенной пропагандой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить