Обама принял окончательное решение по поводу майской поездки в Москву

Обама принял окончательное решение по поводу майской поездки в Москву

Президент США Барак Обама отказался от визита в Москву на празднование  70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Об этом сообщил американский посол Джон Теффт, объяснив решение своего лидера недовольством ситуацией на Украине. Однако, представитель Штатов все же будет присутствовать  на Параде  - им будет сам  Теффт, передает "Интерфакс". 

Связь между событиями 70-летней давности и сегодняшним конфликтом на Украине Теффт пояснил так - оказывается, у Обамы есть подозрение, что "во время парада в Москве будут праздновать и то, что произошло на Украине".При этом, президенты России и США могут продолжить диалог - каждый из лидеров готов говорить, если противоположная сторона проявит инициативу.   

Как сообщала ранее Правда.Ру, 25 глав иностранных государств уже подтвердили свое присутствие на Параде Победы в Москве, эту информацию предоставил прессе руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.  

 Ряд политиков приглашения отклонили  - это, к примеру, президент Болгарии Росен Плевнелиев, глава Молдавии Николай Тимофти, президенты Эстонии, Литвы  и другие политические лидеры стран, занявших агрессивную позицию по отношению к России. Отказ от участия в праздновании Дня Победы над фашизмом, угрожавшем всему человечеству, является своеобразным демаршем, призванным продемонстрировать осуждение российской политики.  

Читайте также: Президент Чехии приедет на празднование 70-летия победы над фашизмом

Александр Лукашенко будет на Параде Победы и осуждает политиков, отказывающихся приехать в Москву

Власть Сербии между двух стульев 

Земан создал прецедент неповиновения

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить