В Госдуме предложили обязать депутатов выходить на пенсию после 65 лет

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников ("Единая Россия") предлагает обязать депутатов и чиновников выходить на пенсию после 65 лет. 

Во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров. Валерий Трапезников напомнил о дискуссии относительно повышения пенсионного возраста.

При этом депутат отметил, что большая часть общества не готова сегодня к подобному повороту событий.

"Мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая - естественно, с 60", - предложил Валерий Трапезников. 

"И прошу вас поддержать такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и муниципальных чиновников", - обратился он к премьеру-министру.

"Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя", - цитирует ТАСС ответ Дмитрия Медведева.

Председатель правительства согласился с мнением, что значительная часть депутатов Госдумы и госслужащих готовы работать долго и не торопятся с выходом на пенсию. "Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?" - сказал Медведев. И добавил, что готов дать поручение о проработке этого предложения "прямо сейчас".

Председатель правительства напомнил, что "ряд решений (по повышению возраста, когда можно занимать определенные должности) принимался, в том числе по ряду государственных должностей, в указе президента 2012 года".

"Давайте это обсудим. Если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Госдумы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть", - сказал Медведев.

Не против повышения пенсионного возраста для депутатов в КПРФ. "Себе повышение пенсионного возраста, думаю, депутаты нашей фракции поддержат, а гражданам - будем категорически возражать", - заявил "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Напомним, о необходимости повышения пенсионного возраста ранее заявлял глава минфина Антон Силуанов. Однако это предложение не встретило поддержки со стороны его коллег по правительству - с критикой, в частности, выступила вице-премьер Ольга Голодец.

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 16 апреля заявил, что не считает Россию готовой к такому решению. "Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - сказал глава государства.

Читайте также:

Дмитрий Медведев: Ситуация в экономике России  могла быть гораздо хуже

Обсудить