Николай Межевич об итогах выборов в Финляндии

Мнение Финляндии о России очень важно для Европы – эксперт

Финляндия в ближайшие четыре года не войдет в НАТО и будет выступать с взвешенной позицией в отношении России, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель магистерской программы "Исследования Балтийских и Северных стран".

Этот оптимизм связан с победой на прошедших 19 апреля в Финляндии парламентских выборах оппозиционной партии "Центр", заметил эксперт. Ее лидер Юха Сипиля во главу угла своей избирательной кампании поставил экономические проблемы страны. Финляндия переживает нелегкие времена, сказал Николай Межевич в беседе с журналистом Правды. Ру, Электротехническая промышленность Финляндии (Nokia), ее лесообработка и сельское хозяйство уже не являются опорой экономики, падает экспорт, ВВП и душевой доход.

Финны впервые столкнулись с политикой урезания социальных программ, и связывают эту ситуацию с двумя моментами — вступлением в ЕС и западными санкциями в отношении России и, как результат — российским эмбарго на экспорт финской сельскохозяйственной продукции.

Именно поэтому впервые победили правые националистические партии, на втором месте — партия "Истинные финны", которая, вопреки западной пропаганде, не является нацистской, сказал Николай Межевич. Здесь происходит подмена понятия национализм на нацизм, пояснил эксперт. На самом деле "Истинные финны" хотят сохранить культурную идентичность финской нации, поэтому требование ограничить миграцию из мусульманских стран вполне с этой точки зрения справедливо.

"Истинные финны" являются партией еврокептиков, и эту идею тоже поддерживает население, уставшее "кормить" южную периферию Евросоюза. По мнению эксперта, к мнению Финляндии в отношении России в Европе будут прислушиваться, как к стране, имеющей с нашей страной положительные отношения на протяжении многих десятилетий. Победившая партия "Центр" будет стремиться к отмене санкция против России, сказал Николай Межевич.

Интервью с Николаем Межевичем смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Кто пишет мировую историю? Провокаторы

Йохан Бекман: "Экономика Финляндии накануне катастрофы из-за санкций"

Финляндия не видит угрозы со стороны России

Читайте последние новости на сегодня