Дело о халатности при пожаре в библиотеке ИНИОН

СК возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в библиотеке ИНИОН

Столичное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело о халатности по факту пожара в библиотеке ИНИОН.

Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами ИНИОН РАН привело к возникновению 30 января в здании библиотеки пожара площадью около 2000 квадратных метров с обрушением кровли, повлекшем уничтожение и повреждение государственного имущества, а также части объектов библиотечного фонда на общую сумму свыше полутора миллионов рублей", - отметили в Следственном комитете.

Пожар в библиотеке ИНИОН удалось окончательно ликвидировать только 2 февраля. Здание библиотеки в результате пожара сильно пострадало. Книжным фондам ИНИОН также был причинен большой ущерб.

Ранее член Совета Федерации Елена Афанасьева потребовала отстранить  от исполнения обязанностей на все время следствия по делу о пожаре в библиотеке ИНИОН ее директора Юрия Пивоварова. По мнению сентора, руководство библиотеки - и, в частности, Юрий Пивоваров - не справлялось со своими обязанностями.

Читайте также:

Сенатор Елена Афанасьева: Директора библиотеки ИНИОН нужно отстранить на время следствия о пожаре

Сенатор о последствиях пожара в ИНИОН: "Чем дальше в лес, тем больше дров"

Активисты требуют увольнения директора ИНИОН

Обсудить