Йохан Бекман о кризисе экономики Финляндии

Йохан Бекман: "Экономика Финляндии накануне катастрофы из-за санкций"

На выборах в парламент Финляндии по итогам подсчета 99,9% голосов победила оппозиционная партия "Центр" - у них будет 49 мест в парламенте. Она, например, уже заявила, что выступает против вступления Финляндии в НАТО, однако россияне знают о новой партии крайне мало.

Это неожиданность? Кто они — новые "Центристы"? Хорош или плох для России их приход к власти? Об этом Pravda.Ru спросила представителя РИСИ в странах Северной Европы Йохана Бекмана. "Нет, это не неожиданность, потому что об этом говорили уже все опросы, прогнозы",- заявил доктор общественно-политических наук.

"Скорее всего, правительство будет из членов партии и, конечно, премьер-министр будет из партии "Центр". Есть всего два варианта — либо правительство будет партии "Центра" и "Истинных финнов", двух партий, либо еще добавится коалиционная партия, которая до сих пор была у власти", — считает эксперт.

"Экономическая ситуация Финляндии называется "накануне катастрофы", безработица огромная, у нас большие проблемы с режимом санкций, банкротятся финские предприятия из-за санкций. Мы не любим режима санкций",- убеждает он.

"Левые партии, они полностью потеряли фактически влияние в выборах. Социал-демократы очень сильно потеряли в этих выборах, они стали четвертыми",- оценивает ситуацию эксперт.

Что же касается важных для России вопросов, то Бекман заявил — партия "Центр" выступает достаточно решительно против членства Финляндии в НАТО. "Финляндия не будет искать членства в НАТО. "Сто процентов вероятности — потому что партия "Центр" и "Истинные финны" — они сейчас победители в выборах. И они в НАТО не хотят", сказал Йохан Бексан в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Что же касается режима санкций, то финны, Финляндия и финские политические деятели сегодня (и министры, и депутаты), увы, не имеют права отказаться от санкционного режима. Потому что политика санкционного режима была сформирована вместе с Европейским союзом. Европейский союз принял решение об общей внешней политике и санкционном режиме",- расстроен он.

"Поэтому финские политические деятели не могут сказать, что Финляндия должна уходить от санкционного режима, они не могут сказать, что присоединение Крыма в состав РФ было правильное дело. Они такие заявления не могут сказать, потому что это уже прямое нарушение политики Евросоюза",- поясняет эксперт. "Постоянные попытки есть что-то сделать, чтобы прорваться через режим санкций, бьющий по экономике Финляндии",- добавил он в интервью корреспонденту Правды.Ру.

Читайте также:

Шеф-редактор корпункта финской ТРК: Происходящее в Финляндии закономерно

Финский политолог: Обаму ввели в заблуждение о кризисе в России

Финляндия не видит угрозы со стороны России

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить