Западные IT-гиганты переезжают в Россию

Ведущие мировые IT-компании начали переводить данные своих российских пользователей на сервера, находящиеся на территории РФ, в соответствии с законодательством нашей страны.  И западные санкции им не стали в этом помехой. Среди таких компаний - eBay, PayPal, Alibaba и даже Google, не говоря о Visa и Mastercard, пишет Politonline

Для западных IT-гиганты отказ выполнять федеральный закон означал бы скорый уход с российского рынка. Выбор был сделан в пользу благоразумия и сохранения своих позиций в России.

Напомним, что Pravda.ru писала о том, как ряд крупных зарубежных компаний уже разместили свои дата-центры в России. В их числе "Гугл" и "Ай-би-эм". В ближайшее время дата-центр на территории РФ может построить и "Майкрософт". Работать в соответствии с изменениями в российском законодательстве, касающемся IT-сферы, может начать и популярный ресурс бронирования гостиниц и апартаментов за рубежом и по стране "Букинг.ком".

Отметим, что платежные системы Visa и Mastercard таже предпочли уходу с российского рынка работу через Национальную систему платежных карт (НСПК), которая не позволит Западу "санкционировать" и блокировать счета и транзакции российских и крымских пользователей несмотря на любые санкции.

А на днях  Правда. Ру рассказала о международном форуме информационных технологий "ITFORUM 2020/Консолидация", который проводился в Нижнем Новгороде вот уже восьмой раз.  На нем побывали представители 60 регионов России.

Традиционное мероприятие стало уникальной площадкой для обмена опытом в области самых передовых технологий отрасли.

Читайте также:

Иностранные IT-компании лишат миллиардных госзаказов за отказ работать в Крыму

На IT-форум в Нижний Новгород вновь приехали специалисты по информационным технологиям

Microsoft выпустит "умные" часы раньше Apple

Компьютеры на Windows 7 начали "рушиться" по всему миру после обновления

В Microsoft работают над смартфоном, который сможет "держать" зарядку неделю

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить