США могут заявить о том, что конфликт в Йемене начал Иран

Alternet: США зверствуют в Йемене, делая вид, что во всем виноват Иран

Противостояние в Йемене продолжается уже более трех недель. За это время, по данным Организации Объединенных Наций, более 100 тысяч мирных жителей страны были вынуждены покинуть свои города и дома и бежать из нее, а около 700 гражданских лиц были убиты авиаударами Саудовской Аравии.

Правда.Ру писала о том, что последние цифры не до конца подтверждены - источники в армии Саны сообщают, что бомбардировки привели к гибели двух с половиной тысяч мирных йеменцев.

Саудовскую Аравию, известную спонсорством многих действующих, в том числе и на территории Йемена, экстремистских группировок, в этой, постепенно становящейся открытой, войне, поддерживают США. Первые лица Вашингтона, наравне с саудитами выделяющие средства на ведение вооруженных операций в Йемене, заявляют, что в крахе страны, как политическом, так и инфраструктурном, виноват Иран.

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании PBS Newshour открыто заявил, что " Иран должен признать то, что США не собираются стоять в стороне, когда дестабилизируется ситуация в каком-либо регионе" и что Вашингтон не может не вмешаться, если это - " открытая война, и она переходит на границы с другими странами".

Таким образом, Керри прямо дал понять, что администрация Обамы не чувствует на себе ответственности за смену очередного властного режима, а хочет перевалить ее на Иран - главного соперника по части вооружений, не идущего на уступки США по уничтожению ядерного арсенала до тех пор пока те окончательно не снимут санкции.

Информационный независимый проект AlterNet подчеркивает, что такими словами Керри просто  проигнорировал участие в этом конфликте Саудовской Аравии и своих стран-союзников Персидского залива, которые начали эту операцию против беднейшей страны данного региона, что является фактически демонстрацией поддержки саудитов американской властью и выдвижением удобного ей виновника этого противостояния - Ирана.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: то, за что ратуют саудиты, является антитезой всему тому, за что выступают США. В Саудовской Аравии жестокий и репрессивный режим, способствующий распространению тирании по всей планете. Но экономически Эр-Рияд гораздо выгоднее для Вашингтона, чем Тегеран. Поэтому за все беды Саны пока что продолжает "отвечать" ИРИ.

Читайте также: 

США загребают жар руками суннитов

США реализуют в Йемене то, в чем бездоказательно обвиняют Россию

Кто с мечом в Йемен придет, тот...

Если бы Янукович был Хади...

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *