Немцы протестуют против зоны свободной торговли с США- Deutsche Welle

Граждане Германии отреагировали на возможное торговое соглашение с США волной протестов, в которых приняли участие десятки тысяч человек, передает Deutsche Welle.

В субботу на улицах городов ФРГ прошли более 230 акций протеста. Демонстранты выступали против заключения соглашения о зоне свободной торговли между Вашингтоном и Брюсселем.

Только в Мюнхене на манифестацию вышли не менее 15 тысяч человек. В Штутгарте прошла демонстрация велосипедистов, в некоторых городах, в частности Ной-Ульме и Аугсбурге, проехали колонны тракторов. В Берлине в живую цепь выстроились, по разным данным, от 600 до тысячи человек. Такие данные назвал представитель организации антиглобалистов Attac Deutschland Фрауке Дистельрат.

Европейские эксперты и общественные деятели отмечают, что в Европе усиливаются антиамериканские настроения. Значит, будут новые попытки настроить европейцев против России.

Напомним, что Евросоюз с июля 2013 года ведет переговоры в закрытом режиме о Трансатлантическом соглашении о партнерстве в области торговли и инвестиций TTIP.

Правда. Ру писала ранее, что правительство США угрожало Германии в связи с тем, что Берлин рассматривал возможность предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену. Об этом вице-канцлер ФРГ Зигман Габриэль рассказал журналисту интернет-ресурса The Intercept Гленну Гринвальду. Это первый случай, когда кто-либо из официальных лиц Германии признал, что США позволяют себе угрожать ФРГ.

Читайте также:

Глава МИД ФРГ заявил, что Германия ответствена за безопасность Балтии

Информационные войны: США все равно — что Россия, что ИГ

Вице-канцлер ФРГ признался: США угрожали Германии из-за Сноудена

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить