Робот-болтун разработан в Сколково

Одиноким московским пенсионерам дадут робота-болтуна из "Сколково"

Интересный девайс разработан в Сколково: робот может прочитать стихи, рассказать свежие новости или сыграть партию в шахматы. Мэрия столицы хочет предложить одиноким пенсионерам взять к себе домой на время робота-собеседника, с которым можно будет поговорить о погоде или последних научных открытиях - фактически на любую тему.

Внешне эти устройства напоминают футбольный мяч. Первые десять устройств, как рассказывает заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатником, будут протестированы уже в мае. Их разместят  в центрах Московской службы психологической помощи населению, где их смогут взять в бесплатную аренду пожилые люди.

Робот работает от розетки, его можно подключить к интернету и тогда он сможет, к примеру, отслеживать последние новости и при включении их цитировать. Он также умеет искать в Сети ответы на сложные вопросы. Этот девайс, предназначенный специально для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться, рассказал гендиректор проекта из компании «Лекси» - резидента «Сколково» - Дмитрий Суворов.

По словам Суворова, робот наделен человеческими качествами - он способен обижаться, злиться или радоваться. Компания собирается предоставить мэрии бесплатно 10 интеллектуальных собеседников до 9 Мая.

Столичные социальные работники знаюь на собственном опыте, как сложно одиноким пенсионерам без общения. И робот вполне мог бы заменить их собеседника и составить компанию. Кстати, один из пенсионеров,  член-корреспондент РАН Николай Махутов уже протестировал демоверсию робота, внешне представляющего собой небольшой бело-зеленый шар.

Сначала они немного поиграли в "Города",  собеседники обмениваются фразами о погоде, а затем робот по просьбе Николая Махутова декламирует стихи о женщинах. А как только мужчина желает роботу спокойной ночи, тот «засыпает». На лице академика сияет улыбка. Николаю Махутову  это изобретение понравилось. По его мнению, им с роботом даже удалось поладить.

Психолог Центра системной семейной терапии Виктория Мещерина предупреждает, что в общении с девайсом есть как плюсы, так и минусы.

"Изобретение должно восприниматься пенсионерами как игрушка, от которой можно получить заряд эмоций: поделиться радостной новостью или наоборот - пожаловаться на жизнь", - считает она. Опасность, по ее слдовам, кроется в том, что человек может довольно быстро перевести его психологически в разряд живых существ. Тогда человеку будет сложно  контролировать свои эмоции, если устройство, к примеру, сломается.

Как писала Правда.Ру, психологи отмечает рост количества звонков, связанных с проблемой одиночества. В целом, как говорят специалисты, число таких обращений увеличилось на 28% - 7828 обращений за 2014 год. Эти данные лишь подтверждают общую тенденцию в современном социуме - количественного и качественного роста внутренне болезненно переживаемого одиночества.  

Читайте также:

Корни алкоголизма уходят в детство

Три мифа о конфликтах в отношениях

Наркоманы - можно ли реабилитировать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить