Минфин России отказывается давать Украине рассрочку. Дефолт неизбежен?

Россия не даст согласия на реструктуризацию украинского долга в 3 миллиарда долларов, заявил министр финансов страны Антон Силуанов.

"Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем, мы будем ждать выполнения обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в Арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена", - сказал Силуанов.

Напомним, 14 апреля Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от Украины договориться с кредиторами до июня текущего года, в противном случае программа финансовой поддержки окажется под вопросом.

В фонде потребовали, чтобы Украина реструктурировала часть внешнего долга в течение четырех лет, однако комитет частных кредиторов страны выступил против списания основной суммы долга. При этом Украина уже отказалась выплачивать России долг в размере 3 млрд долларов, напоминает Политонлайн.

Экономисты уже заявили, что отказ Украины от выплаты по внешнему долгу России, фактически, означает дефолт Незалежной - о котором так давно и часто говорили мировые эксперты, СМИ и чего так боялись сами украинцы. Но сколько веревочке не виться - и дефолт de facto случился, ведь страна не смогла выполнить свои финансовые обязательства.

Добавим, что ранее эксперты уверенно заявили и признали, что США не спасут Украину от дефолта. Да и The Financial Times уже заявлял, что "дефолт на Украине неизбежен". Мало этого, The Wall Street Journal уверенно сообщил, что Украине грозит дефолт, а "иностранный" министр экономического развития  заявил, что Украина "является, по сути, банкротом". Официальная же Америка признала, что "у Украины впеледи трудные годы", а реформы "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения".

В то же время, европейские аналитики неоднократно подчеркивали, что Киеву вряд ли удастся расплатиться с долгами даже с учетом реструктуризации. Которой, собственно, и не будет.

Читайте также:

Юань - де-факто уже резервная валюта

"Запад уже начинает слив Украины"

Россию и Украину помирит космос?

 

Обсудить