Путин: В ИГИЛ воюют россияние, онни могут придти на нашу территорию

Путин: Спецслужбы России отслеживают россиян - бевиков ИГИЛ

Президент Владимир Путин, выступая на "прямой линии" сказал, что ИГИЛ — "Исламское государство" зародился на территории Ирака и частично Сирии. В Ираке не было терроризма при Саддаме Хуссейне, заметил Путин, Саддам сотрудничал с США в войне против Ирана, который, кстати, лет 30 не воевал.

После агрессии США в Ирак и низвержении Саддама Хуссейна в армию безработных влились офицеры разгромленной иракской армии, они стали организовывать незаконные вооруженные формирования и притягивать к себе террористов всех мастей, и теперь о это костяк ИГИЛ. Там воюют граждане РФ и СНГ, они могут оказаться на нашей территории, спецслужбы работают по этому направлению очень напряженно, сказал президент России.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что государство озабочено участием россиян в деятельности террористической организации "Исламское государство". Однако, подчеркнул президент, прямой угрозы для нашей страны нет.

Вместе с тем, российские спецслужбы знают примерное количество россиян, которые воюют на стороне "Исламского государства". Причем некоторых из них поименно.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить