Труд Адама Кокеша по-прежнему доступен только в аудио и электронном формате

Минюст США запретил к публикации книгу о свободе бывшего пехотинца

Министерство юстиции США отклонило запрос известного американского активиста, экс-военнослужащего и ветерана военной операции Вашингтона в Ираке 2003 года Адама Кокеша о разрешении на публикацию его книги "Freedom!", в которой бывший пехотинец рассказывает, как с помощью мирных действий и коллективного духа социум может отстоять свою правоту перед правительством и властью. Печатный экземпляр книги, доступной в настоящее время только в аудио и электронном формате, пытался заказать заключенный одной из тюрем США, прислав просьбу автору материала.

Однако американский минюст счел труд Кокеша нежелательным для массового распространения.

"Данная публикация содержит информацию, которая представляет угрозу для безопасности, правопорядка, и дисциплины запросившего ее учреждения", - сообщается в ответе министерства юстиции США, фотографию письма которого Кокеш разместил на своей странице в Facebook.

Автор планирует обжаловать данное решение ведомства в соответствии с допустимыми правилами, перечисленными в письме минюста. При этом Кокеш уверен, что предоставление данной возможности - лишь формальность американских чиновников, так как истцу дается только 20 дней для составления и подачи иска, а письмо датируется 25 марта, в то время, как дошло до Адама только 14 апреля. Активист считает, что ведомство намерено задержало послание.

"Такой вид цензуры является незаконным! Ирония состоит в том, что основным принципом свободы в моей книге является ненасилие.  Ужасающая нелепость, что администрация Обамы хочет выдать философский трактат за угрозу обществу и конкретной его группе",- выразил Кокеш свою реакцию на решение министерства юстиции США.

Адам Кокеш имеет свой канал на YouTube  и продолжает бороться за соблюдение прав и свобод американского населения не только на словесном уровне законодательства, но и в реальной жизни. Он путешествует по стране и выкладывает в свой аккаунт видео, фиксирующие нарушения естественных возможностей людей, пытается помочь им в происходящих ситуациях и оставляет аудио и заметки о том, что победить несправедливость власти можно не только протестами, но и мирными действиями.

Правда.Ру напоминает, что Адам Кокеш был журналистом телеканала Russia Today, во время работы на котором он также проводил многочисленные акции в поддержку свободы слова и самовыражения. Однако на его "демократичной" родине активиста обычно задерживали и даже арестовывали полицейские.

Читайте также:

США: Мужчину арестовали на 30 суток и приговорили к уплате штрафа в $1500 за сбор дождевой воды

"Философы Путина" угрожают Америке?

США: сны конспирологов становятся явью

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить