Президент России: Поставки С-300 Ирану не угрожают безопасности в регионе

В ходе прямой линии президенту России был задан вопрос о поставках зенитных комплексов С-300 Ирану. В комментариях выражаются опасения, что поставки комплексов осложнят ситуацию на переговорах по ядерной программе Ирана и вообще ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке.

- Мы действительно подписали соглашение в 2007 году. А в 2010 году указом президента сделку приостановили. Это было связано с иранской ядерной программой. Сегодня Иран демонстрирует желание договориться по ядерной программе. Поэтому мы и приняли такое решение.

В санкционный список ООН этот контракт не входит. Мы приостановили его выполнение в одностороннем порядке. Наши предприятия произвели это оборудование. Оно дорогостоящее. Нам за него никто не платит. А убытки в связи с чем мы должны нести?

Есть и еще одна составляющая. Мы всегда учитываем ситуацию в том или ином регионе. В том числе на Ближнем Востоке. Мы не самый большой поставщик - США поставляют гораздо больше.

Израильтяне обратили внимание на поставки другой стране региона. Мы провели консультации, отменили контракт и вернули предоплату на 400 миллионов долларов. С Ираном совсем другая история, безопасности Израиля нет угрозы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить