Обвиняемый в убийстве Немцова опровергает себя: Показания против Геремеева даны под пытками

Защитник основного подозреваемого по делу  об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева сообщил, что Дадаев отказывается от своих прежних показаний и хочет сделать новые - первоначальные показания были даны им под давлением.

Дадаев заявил, что следователи требовали от него дать показания на Руслана Геремеева , передает адвокат  Шамсудин Цакаев.

Для этого Дадаева подвергали пыткам - держали с мешком на голове в каком-то здании, пытали током и ломали ушные хрящи,  передал адвокат, и сейчас на руках Цакаева есть следы от наручников. 

11 марта, спустя  4 дня после ареста Дадаева,    председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон Цветков  сообщил, что проверка комиссии не выявила признаков пыток, которым, по его словам, подвергался Дадаев. От тока должны были остаться специфические метки на теле, но их нет, сказал Цветков. Следы от наручников могли остаться на руках в результате задержания. 

Однако, адвокат Дадаева настаивает на своей версии, согласно которой задержанного привезли в Москву лишь после его согласия оговорить Руслана Геремеева,  хотя в тексте дела уже был человек по имени "Русик" - его роль, по версии следствия, заключалась в предоставлении машины и оружия. 

По словам Дадаева,  в действительности никакого "Русика" не существует,  и он никогда не назвал Геремеева  Русиком, так как тот старше его и во возрасту, и по званию.  Называли они друг друга либо полным именем, либо по позывным. 

А подписал протокол с ложными показаниями он ради обещанного следователем освобождения  своего сослуживца Руслана Юсупова, задержанного в Ингушетии. На следующий же день, 8 марта  Дадаев отказался от своих показаний, и заявил о своей невиновности, об этом писала Правда.Ру.  

Читатйте также: СМИ: При спутнице Немцова был телефон с радиомаяком

"Коммерсант" рассказал о странном свидетеле убийства Немцова

Оружие, из которого был убит Немцов, найдено? Водолазы достали со дна Москвы-реки два пистолета

Дело об убийстве Бориса Немцова: один из подозреваемых признал вину, пятеро арестованы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить