НАТО активнее действует вдоль границ России

Александр Грушко: НАТО заметно активизировалось вдоль российских границ

Вблизи российских границ в последнее время отмечается  все более явное усиление  активности НАТО, и это не может оставаться без внимания Москвы, заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко.

"Если говорить об общих полетах, о количестве полетов ВВС стран НАТО в регионах, прилегающих к Российской Федерации и Белоруссии, то в 2014 году это уже составило 3 тысячи, увеличение в два раза. Если говорить о полетах американских разведывательных самолетах - это увеличение существенное: 140 - в 2014 году и 22 - в 2013 году", - сказал он в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Грушко отметил, что "АВАКС (AWACS) летает очень активно над территорией Румынии, Польши, акватории Черного моря, их количество тоже увеличилось в больших пропорциях: в прошлом году - 460".

В свете увеличение количества полетов несколько странно выглядит удивление натовцев, что российские истребители сопровождают их самолеты, перехватывают для того, чтобы  выяснить, какие функции выполняют эти самолеты. Тем более, что это происходит вблизи наших рубежей, добавил Грушко.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что Пентагон был возмущен инцидентом, произошедшем 7 апреля над Балтийским морем: по утверждению американских военных, российский истребитель Су-27 опасно приблизился к самолету-разведчику ВВС США RC-135U, который находился в тот момент в международном воздушном пространстве.

 Самолет-разведчик США наблюдал за российской военной деятельностью на западе России и в Калининграде, когда к нему устремился российский истребитель и приблизился "на опасное расстояние в 6 метров", как сказал об этом Марк Райт.

После этого российское военное ведомство давало официальное разъяснение инциденту. Генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что RC-135U ВВС США двигался с выключенным транспондером, о котором так часто говорят представители НАТО, когда пытаются обвинить другие государства в нарушении правил полетов военных самолетов. Кроме того, самолеты-разведчики ВВС США имеют право находиться только рядом с собственными границами.

Однако Пентагон не удовлетворился официальным разъяснением Минобороны РФ в связи с инцидентом, произошедшем на пошлой неделе над Балтийским морем и пригрозил политическими последствиями.

Читайте также:

США попытаются создать более совершенный аналог сверхзвукового российского истребителя Т-50

США признали, что российские бомбардировщики "летают по всем правилам"

"Россия - крупнейшая из угроз" - служба госбезопасности Швеции

В Калининград для боевого применения переброшены истребители и бомбардировщики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить