Минкульт отозвал из проката антироссийский фильм "Номер 44"

Минкульт отозвал из проката антироссийский фильм "Номер 44"

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у голливудской ленты  "Номер 44", которая должна была выйти на широкие экраны уже завтра. 

На сайте ведомства появилось официальное заявление министерства, сделанное совместно с компанией-прокатчиком фильма «Централ Партнершип». Сообщается, что компания отозвала свою заявку на получение прокатного удостоверения в России и готова принять на себя все издержки в связи с этой ситуацией. 

Министерство поясняет, что после просмотра ленты у руководства ведомства возникли серьезные сомнения по поводу уместности содержания фильма,  а именно - искажения исторических фактов и характеров деятелей и граждан сталинской эпохи.  Выход на экраны такого произведения в канун 70-летия Победы недопустим, подчеркнули в ведомстве. 

Сюжет фильма разворачивается в советскую эпоху времен Сталина. В стране происходит череда убийств детей в возрасте от 9 до 12 лет,  главный герой, советский разведчик Лев Демидов пытается вести расследование, но ему запрещает это делать руководство, заявляющее, что "в СССР убийств нет".

Эта подача, несомненно, является грубой попыткой снова дискредитировать советскую эпоху в глазах россиян - разумеется, борьба с преступностью в те годы велась,  так же, как и в любой другой стране. 

В основе снятого  режиссером  Даниэлем  Эспиноса фильма лежит книга  Тоба Рома Смита,  написанная в 2008 году.  Антисоветское произведение, разумеется, получило массу престижных наград и премий. 

Симптоматично, что выход в российский прокат "Номера 44" был запланирован незадолго до празднования дня Победы.  

Читайте также: С кем вы и за кого, работники культуры?!

Российское кино: Непатриотам тут не место

Константин Косачев: России придется реагировать на угрозу информационной войны

МИД РФ указал Вашингтону на оголтелую антироссийскую кампанию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить