Amnesty International бьет тревогу: жители Донбасса в опасности

Международные правозащитники: военные преступления, совершенные в Донбассе, не расследуются

 

Amnesty International заявила том, что миллионы людей в Донбассе продолжают находиться в опасности из-за  систематического отсутствия расследования властями Украины и ЛНР\ДНР военных преступлений, совершенных всеми сторонами конфликта.

"Люди во всем Донбассе остались на милость воюющих сторон. Темпы конфликта, возможно, замедлились, но нарушения не прекратились", - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Он также сообщил, что нападения носят неизбирательный характер, а похищения, пытки и внесудебные казни людей занимают главные места в списке нарушений.

"Все военные преступления, совершенные на территории Донбасса, необходимо срочно и беспристрастно расследовать, а виновных привлечь к ответственности. Международное сообщество должно усилить давление, чтобы обеспечить в полной мере сотрудничество с оперативным, эффективным и независимым расследованием и судебным обвинением", - отмечается в сообщении.

Как известно, представители Amnesty International неоднократно выступали с критикой в адрес добровольческих украинских батальонов, приводя факты, когда бойцы блокировали доставку гуманитарной помощи на восток Украины, что обостряло гуманитарный кризис в регионах. В частности, они называли "Днипро-1" и "Айдар".

Что касается последнего, то он вошел в отчет международной организации опубликованном 8 сентября под названием "Украина: злоупотребления и военные преступления добровольческого батальона "Айдар" на севере Луганской области", как батальон с наибольшим количеством военных преступлений, в том числе и похищениями, вымогательствами, казнями.

Читайте также:

Киев вооружают - Москва реагирует

Чем и кем богато украинское "вийско"

Карательные батальоны состоят из маньяков"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *