Гватемала ждет от США млрд долл. компенсации за заражение своих граждан

Сифилис-эксперименты института Джона Хопкинса: заражены 800 человек для наблюдений

Окружной суд города Балтимор в штате Мэриленд, США, рассматривает иск, поданный правозащитными организациями республики Гватемала. Судебная претензия касается исследования, проводимого Университетом Джона Хопкинса — частным учреждением, которое в 1940-50-е годы намерено заражало сифилисом и гонореей жителей республики в рамках экспериментов, направленных на изучение возможностей пенициллиновой терапии в плане борьбы с опасными венерическими заболеваниями.

Открыто о научной "миссии" образовательного учреждения правительство США заявило три года назад. Тогда же оно уведомило и о том, что руководство республики дало согласие на использование в опытах около 800 своих уроженцев, которые, как теперь инициируют гватемальские правозащитники, не знали всех тонкостей медицинского эксперимента. В те годы сифилисом и гонореей были намерено заражены более пяти тысяч жителей Гватемалы, из которых скончались 83 человека.

Мужчин и женщин заражали специально нанятые институтом проститутки.Помимо них, биологи данного университета заражали и детей, выдавая введение вакцины с вирусом за анализы крови или прививки. В качестве "живого" материала использовались и заключенные в психиатрических больницах люди, на которых под видом целительных средств пробовали зараженные эмульсии.

Согласно данным, собранным гватемальскими правозащитными организациями, в середине прошлого века научная программа Джона Хопкинса даже получила грант на свое осуществление от правительства США.

Сейчас Гватемала требует от США миллиард долларов в качестве компенсации за страдания и смерть людей. Однако в самом Университете отмечают, что хоть и признают эти исторические эксперименты трагичными, нынешнее обращение правозащитников республики считают попыткой откровенной наживы за счет постыдной ситуации, спровоцированной американским правительством много лет назад.

Комментарий международной редакции Правды. Ру: характер экспериментов США над людьми постоянно заставляет вспоминать фашистские годы Германии, когда на беззащитных детях-близнецах использовались жесткие химические инъекции, или попытки из нормальных двойняшек искусственно создать "сиамских".

Или способы изобретения вакцины от малярии, когда молодых узников данных лагерей умышленно заражали при помощи комаров или инъекции экстракта слюнной железы их самок. Аналогия получается очевидной и пугающей.

Читайте также:

Ученые: ВИЧ — это "компьютерный вирус"

Британские ученые решили сражаться с супербактериями средневековым зельем

Пляжи Британии: В атаку идут бактерии, устойчивые к любым антибиотикам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить