В 2015 году в Нижегородской области создадут 1998 мест в детсадах

Первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк назвала Нижегородскую область хорошим примером в решении задач по ликвидации очередей в детсады.

Сейчас в стране многое сделано для скорейшего обеспечения местами в дошкольных учреждениях всех детей.

"Нижегородская область — хороший пример. За последние два года здесь полностью выполнены все показатели по введению новых мест в детских садах, эффективно осваиваются средства, — заявила Наталья Третьяк.

В предыдущие два года в Нижегородской области было создано 11 658 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Построено 34 новых детских сада, в том числе 11 семейных. В 16 пустующих зданиях сделан капремонт. На базе семи школ созданы дошкольные организации, в 14 детских садах созданы дополнительные группы.

"Важно отметить, что в регионах идет не только механическое строительство детских садов — меняется и содержание образования, чтобы с самого маленького возраста дети привыкали быть успешными. Для этого вводятся новые стандарты образования", — подчеркнула Наталья Третьяк.

В ходе визита в Нижегородскую область первый заместитель главы Минобрнауки посетила строящийся детский сад в Нижнем Новгороде. Это будет самое крупное дошкольное учреждение региона, рассчитанное на 350 мест. Всего в 2015 году будет введено 1 998 дополнительных мест за счет строительства или реконструкции 14 детских садов и капитального ремонта трех детских садов. Таким образом, к 1 января 2016 года все дети в возрасте от трех до семи лет смогут посещать дошкольные учреждения.

Обсудить