Эксперт: 100-миллиардный пул валютных резервов избавит участников БРИКС от обращений в МВФ

Мнение: 100-миллиардный пул валютных резервов избавит участников БРИКС от обращений в МВФ

 

В Госдуме рассмотрят создание 100-миллиардного пула валютных резервов БРИКС. В чем главная задача создания пула валют БРИКС? Чем он поможет России в период экономического спада? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru профессор ИБДА РАНХиГС Михаил Портной.

"Пул денежных ресурсов помогает в трудных случаях участникам, фактически это совместные накопления, доступ к которым в каких-то сложных ситуациях позволяет легче их преодолеть. Это можно рассматривать как один из шагов дальнейшего сотрудничества БРИКС, и для России, как участницы этого объединения, это очень важно", — заявил Михаил Портной.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, есть ли какая-то опасность для МВФ в создании пула валютных резервов БРИКС?

"Нет, но появляется еще один источник финансового сотрудничества, который в каком-то смысле, я бы не сказал, что уменьшает роль МВФ, идет в параллели с ним", — отметил Михаил Портной.

Корреспондент "Правды.Ру" подчеркнул, что это будут рассматривать как создание альтернативы?

"Да, создается альтернативный пул ресурсов, доступный для его участников. Он открывает им возможность обращаться к запасу средств, избегая помощи МВФ, но участники БРИКС, слава богу, не в таком плохом положении, чтобы им нужно было обращаться к МВФ. Поэтому МВФ это не так сильно тревожит", — заключил Михаил Портной.

 

Читайте также:

Moody's замусорило всю Россию

Как на нас отразится цена на нефть

Запад переоценивает эффект от своих санкций

Аналитик: Создание пула валютных резервов БРИКС - уход из-под контроля США

Обсудить