Пентагон пригрозил началом холодной войны из-за инцидента со своим самолетом-разведчиком

Пентагон пригрозил началом холодной войны из-за инцидента со своим самолетом-разведчиком

Пентагон не удовлетворился официальным разъяснением Минобороны РФ в связи с инцидентом, произошедшем на пошлой неделе над Балтийским морем и пригрозил политическими последствиями .

Эту позицию озвучил в понедельник представитель американского военного ведомства Марк Райт, сообщает ТАСС.

Райт снова повторил тезис Пентагона о "непрофессионализме" российского пилота, а также заявил, что действия летчика ВВС РФ могут привести к обострению отношений между США и Россией.

Мало того, в Пентагоне уверены, что СУ-27 приблизился в американскому разведчику "в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины".

Правда.Ру сообщала 11 апреля об инциденте, произошедшем ранним утром над Балтийским морем: самолет-разведчик США RC-135U приближался к российской границе, когда к нему устремился российский истребитель Су-27 и приблизился на 6 метров, после чего американский самолет -шпион ретировался.

Министерство обороны РФ дало свои разъяснения в ответ на возмущенную реакцию Пентагона: в этот день силы ПВО РФ обнаружили над Балтийским морем неизвестную воздушную цель, которая направлялась к российской границе, для изучения которого был поднят находившийся на дежурстве Су-27. Отдельно отмечается, что самолет RC-135U ВВС США летел с выключенным транспондером. В ведомстве подчеркнули, что США не является, в отличие от России, балтийской страной, поэтому нахождение американского разведчика над этой территорией не представляется оправданным.

Читайте также:

США попытаются создать более совершенный аналог сверхзвукового российского истребителя Т-50

США признали, что российские бомбардировщики "летают по всем правилам"

"Россия — крупнейшая из угроз" — служба госбезопасности Швеции

В Калининград для боевого применения переброшены истребители и бомбардировщики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить